Home / Statistiche / Guidatori
 Indietro
CLASSIFICHE GUIDATORI
Guidatori
Professionisti
Ippodromo
Tutti gli ippodromi
Anno / Mese
2026 / Tutti i mesi
Discriminante
Numero di vittorie
Data ultimo aggiornamento
Domenica 11 Ottobre 2026
Ultimo aggiornamento
11 Ottobre 2026
Sono considerati solo i risultati delle corse disputate in Italia.

Le somme vinte sono calcolate in base al premio NETTO conseguito dal cavallo, cioè quello utililizzato per il calcolo dei parametri (non quello al proprietario né, tantomeno, quello comprensivo dei premi allenatore e guidatore).

Per quanto concerne i gentleman drivers l'asterisco a fianco del nome significa che il guidatore ha disputato nell'anno anche corse professionisti. Per conoscerne il numero bisogna utilizzare il relativo filtro nella scheda personale.

ProfessionistaCorseCVittV% VittPiazP% PiazPrm% PrmSomme vinteSV netteMedia  
per corsa
A.GOCCIADOROAlessandro Gocciadoro51218736,5211923,2434667,581.431.129,192.795,17
A.DI NARDOAntonio Di Nardo73016923,1518224,9347364,791.321.011,351.809,60
A.SIMIOLIAntonio Simioli67216724,8516524,5543264,29725.841,901.080,12
V.LUONGOVincenzo Luongo73315521,1522730,9750869,30784.952,651.070,88
R.VECCHIONERoberto Vecchione58913623,0916227,5039366,72737.262,851.251,72
M.STEFANIMarco Stefani54911420,7715227,6936265,94875.430,331.594,59
A.FAROLFIAndrea Farolfi5499918,0316029,1435264,12631.780,481.150,78
G.DI NARDOGaetano Di Nardo7419112,2815520,9237150,07436.746,75589,40
C.MAIONECrescenzo Maione5978614,4112320,6031652,93397.517,80665,86
M.MINOPOLI JR.Mario Minopoli Jr.4207116,907317,3821350,71310.318,85738,85
G.D'ALESSANDRO JR.Giorgio D'Alessandro Jr.741689,1816522,2740654,79322.366,54435,04
F.GALLOFilippo Gallo4526815,0411625,6625756,86315.220,80697,39
G.DE FILIPPISGiuseppe De Filippis4356715,4010323,6826661,15279.239,45641,93
P.GUBELLINIPietro Gubellini3336619,829628,8321865,47388.638,851.167,08
V.GALLOVincenzo Gallo5736411,1712822,3431154,28352.361,13614,94
M.PISTONEManuel Pistone4276414,9910324,1223755,50287.919,40674,28
FR.FACCIFrancesco Facci2966120,617726,0119465,54418.847,701.415,03
A.GUZZINATIAndrea Guzzinati2995819,409732,4420066,89916.293,463.064,53
E.BELLEIEnrico Bellei3495515,7610028,6522865,33351.295,231.006,58
V.P.DELL'ANNUNZIATAVinc. P. Dell'Annunziata4435011,2912828,8927261,40311.724,33703,67